Могу я отказаться от материальной части наследства в её пользу (сбережения на книжке) или нужно поступить как то иначе.

• г. Майкоп

Умер отец, он на меня написал завещание, мама живая. Могу я отказаться от материальной части наследства в её пользу (сбережения на книжке) или нужно поступить как то иначе.

Ответы на вопрос (2):

вы можете отказаться от всего наследства в ее пользу, либо принять все наследство, воля ваша

Это уже на ваше усмотрение отказа оформляется и заверяется нотариально.