Выплаты при увольнении с декретного отпуска при ожидаемом сокращении на предприятии

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет. Хочу уволиться. А на предприятии ожидается сокращение. Какие выплаты положены мне от работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения.

Если Вы уволитесь сами, по собственному желанию, то никаких выплат не получите. А по сокращению Вас уволить не могут, пока Вы не выйдете из отпуска.

Если по собственному желанию, то компенсация за неиспользованный отпуск (если имеется неиспользованный). Уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в связи с сокращением штата (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) нельзя. Ст.261 ТК РФ.