Есть ли документ об отказе соседей от права первоочередной покупки половины дома?

• г. Барнаул

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующим. Продают половину 2 х квартирного дома. Существует ли документ об отказе первоочередной покупки соседями и передачи этими же соседями право первоочередной покупки другому лицу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Специальной формы отказа от преимущественного права покупки доли не существует. Если собственник намерен отказаться, то отказ должен быть удостоверен нотариально.

Здравствуйте!

Обратитесь по этому поводу к нотариусу, поскольку в нотариальных конторах имеются разработанные ими формы подобных отказов, которые должны в обязательном поядке удостоверены нотариально.

Извените, а передать преемущественное право покупки другому лицу он может просто я не хочу чтобы при его отказе 2 ю половину выкупил кто то другой кроме меня. И если документ состовляется в свободной форме и заверен у натариуса имеет ли он силу в судею.

Половина двухквартирного дома - это квартира. При чем здесь преимущественное право покупки доли? Или дом индивидуальны в общей долевой собственности?

Отказаться от преимущественного права означает не дать согласия на покупку доли в течении 30 дней после получения письменного предложения с указанием цены. Ст.250 ГК РФ.

Преимущественное право покупки передаче не подлежит. Если сособственников только двое, то Вы - единственное лицо, имеющее преимущественное право покупки.