Расчетные после увольнения - Карина, Мурманск.

• г. Мурманск

Здравствуйте, если ИП не выплачивает расчётные после увольнения, куда это нужно обратиться?

Ответы на вопрос (4):

В прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Всего хорошего.

Здравствуйте,

Вам лучше сразу обращаться в суд. Сроки для подачи иска там сокращенные и установлены ст. 392 ТК РФ.

Также можно подать заявление в прокуратуру. Если они выявят нарушение, то могут сами обратиться с иском в суд.

Здравствуйте. Для начала с жалобой в трудовую инспекцию, а затем в суд на взыскание причитающихся работнику при увольнении денежных сумм, компенсации морального вреда.

Добрый день! Обратиться можете в прокуратуру, в трудовую инспекцию, и в суд. Только не пропустите срок исковой давности. Удачи Вам и всего доброго!