Вопрос о правомерности начисления процентов без официального требования по погашению задолженности и введении в заблуждение о предстоящем судебном разбирательстве

• г. Березники

По пункту 7.2 договора

Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует 1 (один) календарный год.. в случае не исполнения обязательств по договору, договор действует до полного исполнения обязательств сторонами. Извешения о расторжении мы не получали п.4.1.3

В случае не своевременной оплаты Покупателем товара, Поставщик в праве требовать от него уплаты пени в размере 2,5 % от суммы задолжности за каждый день просрочки с ежедневной капитализацией % по спецификации к договору п 3 в случае если товар не был реализован в течении 45 календарных дней, товар должен быть возвращен поставщику полностью или выкуплен.

Вопрос

Менеджер с которым велись переговоры 8 июня получил 5000 (для нал расчета, чек не предоставил по сей день 30 июня писал что будет суд и 17 заседания (но никакого суда не было) , мы ждали решение суда, один номер телефона не отвечал (из-за утери и эл почту без тел не зайти, пароль не востановить,) у него был второй номер для связи, ни кто на него ни разу не звонил, 17 августа выставили счет на 37571 руб, 18 было все погашено, а 22 августа началось требование % в размере 102 тыс, и еще письма типо радуйтесь, что без капитализации а то будет 380 тыс

Правомерны ли такие % и могут ли они вообще быть начисленны, если они ни разу не выставляли оф. требования погасить задолжность, к тому же нас вводили в заблуждение судом, так как если дело передано в суд, зачем кому то что то платить, пока не будет вынесено решения и мы его не получим на руки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Тут нужно ознакомится полностью с договором. Есть необратимые риски ст.431 ГК РФ. Также есть императивные требования закона по составлению договора.