Хочется узнать на основании какого закона новорожденного до 1 месяца прописывают к матери только по одному ее заявлению

• г. Санкт-Петербург

Хочется узнать на основании какого закона новорожденного до 1 месяца прописывают к матери только по одному ее заявлению и имеют ли право требовать заявления и другие документы, в частности ф-9,от отца.

Ответы на вопрос (1):

Для вселения ребёнка к матери потребуется письменное согласие отца ребёнка и в подтверждение отсутствия егистрации ребёнка у отца справка по форме №9 с места регистрации отца(ст.20 ГК РФ и регламент услуги УФМС по регистрации). Потребуется св-во о рождении ребёнка с отметкой о гражданстве.