Как вернуться в свою половину квартиры после развода через суд - права и возможности

• г. Краснодар

Здравствуйте, с мужем развелись через суд, я выйграла 1/2 квартиры, я там прописана, ключей нет, на руках решения суда о выйграше 1/2 этой квартиры, я могу вызвать полицию и демонтаж замков, что бы попасть в свою квартиру? Там живет бывший муж с любовницей.

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо получить исполнительный лист на решение суда и направить его судебным приставам для принудительного исполнения.

Доброго времени суток! Вам следует обратиться к приставам исполнителям за принудительным исполнением вынесенного решения суда.

Здравствуйте! На основании решения суда получайте правоустанавливающие документы на 1/2 долю в квартиру. Если второй собственник препятствует Вашему вселению - обращайтесь в суд с иском о вселении и устранении препятствий пользования жилым помещением. Любовница мужа может жить только с Вашего разрешения

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

за I квартал 2010 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)

Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

Вопросы, возникающие из жилищных правоотношений

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.