Угроза судом и взыскание расходов компании за невыкупленный товар из интернет-магазина

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! У меня такой вопрос: заказывала в интернет-магазине товар, на почту он поступил, но я передумала его выкупать, сейчас мне звонят с этого магазина и угрожают судом и пишут смс такого рода Ознакомьтесь с (ст. 159, 497, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производится взыскание расходов компании в судебном порядке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С Вас могут взыскать только почтовые расходы и судебные издержки. Вы вправе отказаться от получения товара на почте и оплачивать его не обязаны. Суд может взыскать сумму в пределах 1000 рублей, примерно.

День добрый, имеете право отказаться от товара, но имеют право взыскать с Вас в судебном порядке только почтовые и судебные расходы.

Добрый день! Не обращайте внимание, Вы имели право его не выкупать, вот Вас статья 26.1 Закона о защите прав потребителей, которая дает Вам законное прав отказаться от товара

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.