Может ли ставка их сократить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю на 0,5 ставки?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. При этом работаю на 0,5 ставки. Могут ли сейчас сократить мою ставку совсем и уволить в связи с сокращением штатов? Как они говорят так как я работаю они могут вручить мне уведомление.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Согласно последнему абзацу статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Следовательно, закон устанавливает прямой запрет на увольнение Вас по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ ("Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя") до достижения ребенком возраста трех лет.

Любые действия работодателя как по уведомлению о предстоящем сокращении по указанному основанию, так и само увольнение являются незаконными и могут быть обжалованы в установленном порядке, в том числе и в суд. Всего доброго!