Внучка в Москве - что выгоднее - дар или наследство квартиры от бабушки в Воронеже?

• г. Воронеж

Бабушка живет в Воронеже. В Москве у нее приватизированная кв-ра. Внучка зарегистрирована и живет в этой квартире много лет. В каком случае внучке меньше платить налог: при получении этой квартиры в дар или в наследство по завещанию?

Ответы на вопрос (10):

Доброе времени суток. Оптимальный вариант это оформление договора дарения при жизни бабушки, с момента регистрации внучка станет собственницы, а случае завещание Ей придется ждать полгода и только по истечении шести месяцев платить госпошлину нотариусу и оформлять наследство.

Договор дарения.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров

.

Добрый день, Алла Михайловна! Ни при дарении, ни при получении наследства внучка налог платить не будет. Будут другие расходы.

В случае дарения расходы будут минимальные, это оплата юристу за составление договора и оплата госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру.

В случае наследования по завещанию, расходы увеличатся. Необходимо заплатить за само завещание, и после смерти для оформления квартиры необходимо потратить достаточное количество времени для сбора документов и практически все они не бесплатны. После заплатить госпошлину нотариусу и госпошлину в россреестре.

Если внучка уже итак много лет живёт в этой квартире, гораздо выгоднее сделать дарение.

Добрый день!

Конечно лучше оформить договор дарения и тогда платить налог вообще не придётся, учитывая что сделка происходит между близкими родственниками

Всего хорошего.