Влияет ли перерыв между увольнением и приемом на работу на трудовой стаж и какие могут быть последствия

• г. Санкт-Петербург

Считается ли прерванным трудовой стаж если между увольнением с одной и приемом на другую работу 2 мес.?

На чем это может сказаться?

Спасибо,

С.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

в соответствии со ст. 2 Правил

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252):

При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства.

соответственно, период времени для перихода с одного места работы на другую в два месяца прерывает трудовой стаж.

Непрерывный трудовой стаж необходим для исчисления оплаты больничных листов и начисления размера пенсии.

с уважением,