Материальная помощь для родителей и пенсионная прибавка для детей, рожденных до 1990 года

• г. Челябинск

Здравствуйте. СКАЖИТЕ пожалуйста за одного ребнка, рожденного до 1990 г положена прибавка к пенсии? Если нет, то второй вопрос. Мой внук учится. Ему 19 лет, положено ли матери/в разводе/какая то материальная помощь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На совершеннолетних детей надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).