Продажа квартиры с мамой без участия в приватизации - как оформить необходимые документы?

• г. Москва

В 90-е я приватизировал квартиру, мама от приватизации отказалась в мою пользу. Сейчас ей 75 лет. Хочу квартиру продать, но покупателю не понравилась, что у меня есть мама, не участвовавшая в приватизации. Мы с ней перед продажей квартиры выписались и прописались на мою вторую жилплощадь., т.е.квартира юрид. Свободная, но риэлтор говорит, что отказавшись от приватизации, мама все равно имеет право проживать в этой квартире пожизненно, т.к.изначально квартира ей былы предоставила в 70-е годы государством. Вопрос, какие документы нам надо оформить на маму, чтобы я мог наконец продать жилье?

Ответы на вопрос (4):

Оформите на нее долю в праве - на ту половину, от которой она отказалась - путем дарения, например, далее - вместе продаете жилую площадь, таким образом она выразит свою волю на отчуждение жилой площади, от которой она отказалась.

Здравствуйте. Нет, она имела бы право проживать там пожизненно, если б не снялась с регистрационного учета добровольно, ее не смогли бы виписать даже через суд. Как только она снялась с учета, право проживания там она утратила. Риэлтор вводит Вас в заблуждение.

Добрый день.

Опасения риэлтера абсолютно беспочвенны и объясняются юридической безграмотностью. Поскольку Ваша мама снята с регистрационного учета добровольно, на основании личного заявления - она утратила право пользования квартирой. Право пожизненного пользования сохраняется только при условии, что человек проживает в квартире и зарегистрирован в ней. Предложите покупателю проконсультироваться у юриста/адвоката по поводу рисков сделки. Риэлтеры, как правило, не имеют юридического образования, и не способны дать комплексную оценку рисков.

Здравствуйте, Яна! Поскольку Ваша мама добровольно снялась с регистрационного учета в данной квартире, то потеряла право проживания; если этого не знает или не понимает риэлтор, то попробуйте объяснить это покупателю. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.