Возможно ли обратиться к администрации за муниципальным жильем, если мы снимаем или строим свой дом?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, мы снимаем жилье, строим своими силами дом, можем ли обратиться а администрацию, по муниципальному жилью для семьи.

Ответы на вопрос (5):

Если имеете в виду социальное жилье, то можете обратиться =-но нужно что б семью признали малоимущей в порядке ст. 49 ЖК РФ, с вас потребуют доказательства малообеспеченности.

Добрый день! Право такое есть у каждого. Но вы должны быть признаны малоимущей семьей в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса, и только после этого Вас поставят в очередь, как нуждающихся в жилье..

ЖК РФ, Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Имеете право при наличии статуса малоимущей семьи

А что входит в доказательство малообеспеченных?

Список документов, необходимых для оформления жилищных субсидий 1. Паспорта всех совершеннолетних членов семьи и свидетельства о рождении детей до 14 лет. 2. Справки о доходах каждого члена семьи (заработной платы, стипендии, пособия и др.). 3. Расчетные документы, содержащие сведения о составе семьи, размере занимаемой площади, расходах на оплату ЖКУ, виде жилья (частное, государственное или кооперативное), типе заселения (многоквартирный дом либо общежитие). 4. Документы, подтверждающие право собственности на помещение (для собственников помещений). 5. Если граждане не имеют работу - справку с биржи труда о получаемом пособии по безработице. При оформлении документов на предоставление жилищной субсидии один из членов семьи пишет заявление, ему открывают счет в банке, на который и поступают средства из городского бюджета в размере положенной субсидии на оплату ЖКУ и электричества. Однако при трехмесячной задолженности оплаты ЖКУ право на получение субсидий можно потерять.