Имеет ли право учитель - Елена, Владивосток.

• г. Владивосток

Здравствуйте. Имеет ли право учитель работать с классами, обучающимися по ФГОС, не пройдя курсы повышения квалификации по ФГОС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что наше законодательство не устанавливает конкретной формы подтверждения знания педагогом ФГОС. Законодательство через Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (с изм. от 25.12.2014) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" устанавливает следующие требования к квалификации педагога: "Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации". Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.