Законность ли лишение премии троим подчиненным, отказавшимся от ознакомления с распоряжением начальника?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Мой начальник сделал распоряжение моим трём подчиненным (я мастер) написать пояснения, как свидетелям давала ли я указание другой подчиненной разделывать пробы с нарушением инструкции. Эти трое отказались ознакамливаться с распоряжением и писать пояснения, на что начальник сделал акт об отказе и потребовал от них объяснительные почему они отказались ознакомиться в распоряжении. Они нарушили этим пункт рабочей инструкции. За это он хочет их лишить премии, законно ли это будет?

Ответы на вопрос (5):

Лишение премии в данном случае вряд ли законно.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

• Здравствуйте, Совершенно законно, к тому же премия выплачивается работодателем исключительно на добровольной основе и не является обязательным для оплаты

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо. А уволить он может за аморальное поведение? Или попросить уволиться по собственному?

Добрый день! В данном случае уволить нет, оснований нет, а попросить уволиться по собственному, это дело такое, т.е. если не захочет работник писать, то и заставить его не имеют право.

--- Здравствуйте, что может сделать начальник. Только он знает. Не подавайте заявление и оспорите увольнение в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.