Отпуск по уходу за детьми - Вера, Краснодар

• г. Краснодар

Должен ли продолжать оплачиваться отпуск по уходу за ребенком после 1,5 лет, если нет мест в д/садах города.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, нет. Пособие по уходу за ребенком платится только до достижения им возраста полутора лет (ст. ст. 256, 257 ТК РФ, ст. 14 Закона № 81-ФЗ).

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В данном случае ответственность наступает по статье 6.3 кодекса об административных правонарушениях за нарушение земельного законодательства

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.