Как оформить и продать землю в половинно принадлежащего дома при отсутствии согласия собственника

• г. Владивосток

Имею дом в половинной собственности. 1/2 часть - имеется свидельство собственности на меня, 1/2 часть принадлежит жене. Мы официально разведены. На землю документов не было и нет т.к. происходило его благоустройство и расширение - поэтому его не оформляли. В тоже время случился развод. Сейчас жена не хочет принимать участие в оформлении земли и всячески препятствует этому. Выкупить, либо предложить в замен что либо она не хочет. В моих интересах избавиться от своей части собственности, каким образом мне это сделать? Как оформить землю в данной ситуации? И продать ее с половиной дома по рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, Земли можете оформить, никаких запретов нет, продавать свою долю тоже можете, главное соблюдайте преимущественное право покупки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Подавайте от своего имени заявление о предоставлении Вам на безвозмездной основе земельного участка (пока как под всем домом) на том основании, что на нем построен дом, что в собственности. Делайте межевание своей половины участка, устанавливайте границы, то есть формируйте из одного долевого участка два отдельныйх. Делите дом в натуре, если технически это будет возможно.