Борьба с проблемами санитарного состояния в 2-комнатной квартире с 9 кошками и наличием тараканов - необходимость расселения и поиск решения

• г. Москва

2 х комнатная квартира общей площадью 52 кв. м. В ней прописаны мама, сестра, я и двое моих детей. Квартира в ужасном состоянии. Мама с сестрой развели кошек, в квартире их 9 штук! Куда девать - неизвестно. Это постоянная вонь, заполненные лотки, ободранные обои. Да и чувствуют они себя полноправными хозяевами. Так еще и тараканы появились.

Родные делать с положением этим ничего не хотят, их это устраивает.

Я подумываю о расселении, такое реально? Как мне быть, помогите! Ибо находиться в такой квартире с детьми НЕВОЗМОЖНО!

Ответы на вопрос (14):

• Здравствуйте, Регистрация в квартире не играет никакой роли, вы не пишите о том, кто является собственником квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Если собственник квартиры согласен на продажу и обмен, то можете обменять и жить раздельно.

Если вы только зарегистрированы, то ничего сделать не сможете.

Добрый день! Но если у Вас долевая собственность, то можете расселяться, тут нужно знать кто собственник, если у Вас на семью площадь менее учетной нормы, то можете обратиться в администрацию и встать на учет по улучшению жилищных условий.

Здравствуйте.

Вы не указали, находится ли квартира в муниципальной собственности или в вашей долевой собственности. И тот, и другой вариант для Вас весьма проблематичный в силу следующих причин:

1. муниципальная квартира сейчас практически не разменивается, потому что такого жилья (в связи с приватизацией) осталось крайне мало, найти вариант обмена - крайне проблематично.

2. Если у Вас квартира в долевой собственности, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы предлагаете выкупить Вашу долю своим близким за сумму, указанную в предложении. И только после того, как никто из них в течении месяца не купил Вашу долю, Вы праве предложить её купить третьим лицам. Вряд ли, продажа Вашей доли сможет решить Ваш вопрос целиком, но возможно, это будет неким первым взносом для приобретения недвижимости для Вас и Ваших детей.

Здравствуйте!

Можно самым добросовестным образом требовать от мамы и сестры в силу ст. 247 ГК РФ удаления кошек. Если нет — то в суд, с иском об определении порядка пользования жилым помещением, устранении препятствий в пользовании жилым помещением. А если в силу этих кошек помимо запаха еще и ущерб квартире принесен то вызывать спецов проводить экспертизу.