Имеют ли коллекторы право звонить на место работы и информировать руководителя о задолженности?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеют ли коллекторы право звонить по месту работы и рассказывать руководителю о моей задолженности?

Ответы на вопрос (9):

Нет, конечно, не имеют таког оправа. Обратитесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вам день

Уважаемая Светлана Викторовна, нет - это нарушение законодательства, направляйте коллекторов в суд. При повторении угроз пишите заявление о вымогательстве.

Здравствуйте! Нет, коллекторы такого не имеют права делать. На подобные незаконные действия Вы можете жаловаться в прокуратуру.

Нет.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Здравствуйте коллекторы могут звонить только по тем телефоном который заемщик указал в своей анкете при получении кредита Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Здравствуйте, Светлана Викторовна. Коллекторы не имеют право звонить на работу и тем более рассказывать о ваших долгах. Напишите жалобу на их действия в прокуратуру и судебным пристава. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Доброго времени суток. Нет, конечно коллекторы не имеют такого права, на незаконные действия коллекторов Вам следует обращаться с письменной жалобы в прокуратуру по месту жительства.

Здравствуйте уважаемая Светлана Викторовна! Согласно Федеральному закону «О потребительском кредите (займе)», коллектора могут звонить должнику на домашний или мобильный телефон в пределах с 8:00 до 22:00, отправлять текстовые сообщения или почтовые уведомления. Все остальные способы коммуникации допускаются лишь после получения коллекторами письменного согласия клиента на такие действия. Звонки работодателям родственников заемщика допустимы только в том случае, когда родственник является поручителем или созаемщиком. Вам в данной ситуации необходимо написать жалобу в ФССП или прокуратуру Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Добрый день.

Коллекторы не имеют права звонить по месту работы и рассказывать вашему руководителю о наличии вашей задолженности, тем более что вашему руководителю все равно. Однако они это делают, поскольку никакой ответственности за эти действия не предусмотрено.

Поэтому закон вроде бы как и есть, но он совершенно не работает.