Можно ли поменять кастрюлю из жаропрочного стекла на меньшую объёмом после покупки?

• г. Томск

Здравствуйте! Купила в магазине кастрюлю из жаропрочного стекла объёмом 2 литра, дома обнаружилось, что микроволновка маловата для неё. Могу ли я поменять кастрюлю на меньшую объёмом? Или посуда не подлежит обмену и возврату.

Ответы на вопрос (3):

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков[i][/i], если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте.

Посуда обмену и возврату не подлежит. Если конечно, в ней нет недостатков.

Предметы, контактирующие с пищей, согласно постановлению правительства РФ обмену и возврату не подлежит.

Здравствуйте! В соответствии с законом посуду можно обменять, только если обнаружен недостаток в товаре. Посуду надлежащего качества можно обменять только с согласия продавца.