Какой вариант выбрать - дарственная или договор купли-продажи для передачи доли в квартире наследникам?

• г. Саратов

Здравствуйте.

Нам с братом по наследству осталась квартира в равных долях. Право собственности зарегистрировано два с половиной года назад. Я хочу передать свою долю брату. Возможно оформить дарственную или договор купли-продажи. Какой вариант экономически более целесообразен? Вариант с дарственной нотариус ориентировочно оценил в 9000 р. (кадастровая стоимость квартиры чуть меньше 1600000 р.)

Ответы на вопрос (2):

По наследственному имуществу срок владения считается со дня открытия наследства, а не со дня выдачи свидетельства о праве на наследство и не со дня регистрации права собственности. С дохода от продажи доли, находящейся во владении три года и более, НДФЛ не уплачивается (ст.217, 217.1 НК РФ).

Отчуждение доли в любом случае оформляется договором нотариальной формы. За удостоверение сделки заплатите гос. пошлину в размере 0,5% суммы договора, но не менее 300 руб и не более 20 тыс. руб. Сумму договора (цену) передаваемой по сделке доли укажите рыночную.

Добрый день, уважаемый Виктор

Это наиболее приемлемый вариант, договор купли продажи дороже, узнайте у других нотариусов может будет дешевле

Удачи Вам и вашим близким!