Легальность и наказание за куплю-продажу жилья (доли в совместной собственности) через дарение - анализ и рекомендации

• г. Уфа

Является ли преступлением купля-продажа жилья (доли в совместной собственности), осуществленная через дарение? Каково наказание, по какой статье? Стоит ли беспокоить полицию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

К уголовной ответственности за это не привлекут.

Это гражданско правовые обязательства. Ничем полиция Вам в данном случае не поможет.

Доброго времени суток! А каким образом вы собираетесь доказывать что договор дарения фактически является договором купли - продажи. ? это не преступление, но если вы заинтересованное лицо, то можете попытаться признать сделку недействительной.

Всего хорошего.

Добрый вечер! Если в Вашем случае был нарушен порядок преимущественного права, то Вы можете признать (если есть доказательства) сделку мнимой и потребовать перевести на себя права и обязанности по договору купли-продажи. Но имейте ввиду, что придется платить деньги.

А полиция здесь ни при чем. Удачи Вам!

Совершённые действия преступлением не являются, была совершена притворная гражданско-правовая сделка, которая является ничтожной. Полицию по этому поводу беспокоить не стоит, обращаются в подобных случаях в "гражданский" суд, с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки.. Но доказывать, что доля была отчуждена возмездно, придётся истцу.