Жена - Вячеслав, Саранск.

• г. Саранск

Можетли жена разделить имкщество черес 5 лет послеразвода.

Ответы на вопрос (5):

Да, жена может разделить имущество через пять лет после развода. Срок давности применяется с момента когда она узнала о нарушении своих прав.

Срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества супругов 3 года. Начинаете течь он не с момента расторжения брака, а с того момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав. Ст.196,200 ГК РФ.

Здравствуйте Вячеслав. Право на подачу иска и вашей семье безусловно есть. Хотя в соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса Российской Федерации к требованиям о разделе совместно нажитого имущества супругов применяется трехлетний срок исковой давности. Но это не значит, что нельзя подать иск по истечении 3 лет. И если Вы не заявите о пропуске срока, то суд удовлетворит требования, даже если срок исковой давности уже истек.

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации, срок исковой давности для раздела имущества начинает течь не с момента развода, а с момента, определённого в статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому если речь идёт сказано разделе квартиры, то срок надо исчислять с момента, когда Вы эту квартиру пытались продать либо когда вы сменили замки, и вы отказались пускать вашу бывшую жену в квартиру.

Это просто означает, что подлежат применению нормы гражданского кодекса Российской Федерации обувь исковой давности. В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации суд обязан принять иск независимо от истечения срока исковой давности, а в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении своего права.

Удачи вам.

Здравствуйте Да ваша жена имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в том числе и через 5 лет После расторжения брака.