Биологический отец подал в суд на оспаривание и установление отцовства, мать ребенка признает иск. Бывший муж, указанный в свидетельстве о рождении, не является на суд. Что должны делать мама и биол

• г. Артем

Прлучаеться биологический отец подал в суд на мать ребенка об оспаривание и установление отцовста мама ребенка ответчик иск признает. Бывший муж который записан в св-ве о рожд на суд не являеться. Что нам маме или биологическому отцу еще и днк делать и оплачивать?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Не обязательно Вам делать ДНК экспертизу. Но отцу, который указан в свидетельстве о рождении необходимо направить в суд отзыв на исковое заявление и признать исковые требования.

Если он обратился в суд, и он ходатайствует о назначении экспертизы, соответственно ему и придётся платить. Потом судебные расходы можно взыскать с ответчика.

Здравствуйте! Если иск признаете, то можно обойтись и без генетической экспертизы, а если суд назначит экспертизу - то пока она не будет оплачена, то и никто ее проводить не будет.

Здравствуйте! Экспертиза оплачивается той стороной, которая заявила ходатайство о проведении. Расходы могут быть взысканы ответчика.

Здравствуйте. Экспертизу оплачивает тот, кто заявляет о ее проведении, потом расходы выиграшая сторона возмещает с проигравшей. А вот про признание иска... Суд не имеет права принять признание иска по такому спору - это противоречит интересам ребенка. Но с учетом мнения матери, может вынести решение и без экспертизы, хотя суд всегда страхуется по этому поводу.

Не обязательно если еще и то лицо что в свидетельстве указано придет на суд и даст свои пояснения по иску ищите его или хотя бы заявление от него о рассмотрении дела без его участия экспертиза одно из доказательств вот и доказывайте что отец ребенка указанный в свидетельстве не имеет отношения к ребенку. К примеру не жил он с матерью ребенка до рождения и после не признавал ребенка. Все сугубо индивидуально и документы видеть надо.