Какую справку выбрать из Росстата для изменения арендной платы в договоре аренды нежилого помещения - годовую или месячную?

• г. Самара

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста) в договоре аренды нежилого помещения говорится-: "п 5.4 Арендная плата может быть изменена Арендодателем в одностороннем порядке в соответ с изменением Уровня потребительских цен по данным Росстата по Сам обл"

Арендатель настаивает на 1 месяце взятия справки там 0,6%., а Арендодатели взяли справку годовую.

Так какую справку нужно брать из Росстата год или месяц?) и какая суд практика для Арендодателя?)

...спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Нужно полностью ознакомится с договора и проверить соответствие материального права. Есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?

Времени суток. В соответствии статья 421 Гражданского кодекса стороны вправе заключить договор на любых условиях, если в договоре предусмотрено что арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять арендную плату исходя из изменения уровня потребительских цен, то если буквально толковать это условия договора, здесь нет речи о сроке 1 месяц и нет речи о сроке 1 год. То есть как только внесены изменения в росстат, значит условия договора по арендной плате могут быть изменены.