Возможно ли перейти на основное место работы в другое подразделение организации без увольнения и оставить совместительство? Заявление и юридические нюансы.

• г. Владивосток

Здравствуйте. Можно ли без увольнения перейти на основное место работы в другое структурное подразделение одной организации, оставшись в первом подразделение работать по совместительству? Если да, то на чье имя писать заявление? И какие юридические тонкости необходимо учесть?

Ответы на вопрос (1):

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Вы пишите заявление о переводе своему работодателю. Новое место будет основным, а по старому месту заключите договор по совместительству.

Спросить
Пожаловаться

Бюджетное учреждение имеет структурные подразделения. В одном имеется ставка на которой работает совместитель на 0,5 ставки. В другом данная должность отсутствует, но требуется работник по данной должности. Работник найден, согласен работать на 0,5 ставки по внутреннему совместительству. Можно ли принять его на имеющуюся ставку в структурное подразделения, а работать он будет в другом структурном подразделении. Оба структурные подразделения находятся в одном городе. Знаю, что необходимо внести изменения в штатное расписание, но с бюджетными учреждениями это долгая процедура, а выполнять работу требуется сейчас.

Сотрудник работает на 1,0 и 0,5 ставки по совместительству по идентичной должности - специалист по социальной работе, но разные структурные подразделения, возникла необходимость увольнения работника с совместительства, сотрудник отказывается писать заявление об увольнении с совместительства, как правильно провести увольнение работника с совместительства.

Работаю в гостинице метрдотелем. В трудовом договоре прописано структурное подразделение, в котором я работаю. Меня мой начальник отправляет на два месяца в другое структурное подразделение (мои функции не изменяются но свои в другом структурном подразделении существуют) , объясняя это производственной необходимостью. Идти работать в другое структурное подразделение я не хочу вообще. Знаю, что без моего согласия вследствии производственной необходимости, меня могут отправить лишь на месяц в другое структурное подразделение. Месяц пройдёт, как мне себя вести дальше: качать свои права, отказаться выйти на работу в другое структурное подразделение, подавать в суд? Как юридически грамотно сделать это? Велика ли вероятность выиграша мной судебного иска что меня без моего согласия заставляют дольше месяца работать в другом структурном подразделении?

В моем трудовом договоре прописано основное место работы-структрурное подразделение находящееся по определенному адресу. Данное структурное подразделение было закрыто. Работодатель дабы не увольнять нас по ликвидации, говорит о том что будет нас постоянно коммандировать в другие структурные подразделения, находящиеся в других городах. Правомерны ли его действия, если мое основное место работы закрыто?

Хотел узнать. Работаю по основному месту работы и по совместительству в одной организации. При увольнении с основного места работы, совместительство автоматически становится основной работой или нужно писать заявление на перевод? И может ли работодатель в данном переводе отказать, если по трудовому договору по совместительству я трудоустроен на ставку? И нужно ли будет ещё какие-либо заявления писать?

Я работаю в крупной организации в моем трудовом договоре закреплено структурное подразделение, может ли работодатель перевести меня на другое структурное подразделение если я не согласна? И что будет, если я выйду и буду работать на данном структурном подразделении?

Работаю в МУП ОШС в структурном подразделении СШ №1. Заболел сотрудник в другом структурном подразделении СШ № 2. Имеет ли право руководитель без моего согласия-меня перевести в другое структурное подразделение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в вузе на 0.25 ставки по основному месту работы и на 0.5 по совместительству в том же вузе, но в другом структурном подразделении. Кафедру, к-рая основная работа, ликвидируют, то есть, меня сокращают с 0.25 ставки с 1 июня. Я бы хотела перейти на оставшиеся полставки (те, что были по совместительству) на основное место работы. Какие шаги мне нужно для этого совершить, чтобы этот переход произошел с минимальными материальными потерями? В нашем отделе кадров мне сказали, что если меня уволят по сокращению с основной работы, то автоматически уволят и совместительства, поскольку у меня не будет формальных оснований для дальнейшего совместительства?

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Если работник числиться в одном структурном подразделении и уходит в декретный отпуск, а на ее место хотят принять нового работника и перевести в другое структурное подразделение. Как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение