Истекает ли срок действия кредита через 6 лет после последнего платежа в июле 2014 года?

• г. Кемерово

Извените за недопонимание! Кредит был взят в 2012 г на 7 лет. Последний платёж в июле 2014. СИд когда истекает? После 3 х лет ещё прибавлять по месяцу к каждому платежу? Получится 6 лет?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ срок исковой давности истекает через 3 года с момента, когда Вы обязаны были внести платеж

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

С учетом того, что претензионный порядок обязателен, то срок можно отсчитывать с момента крайней претензии. Ее можно даже смс направить, эл почтой и иным способом.

С момента последнего платежа идет срок - когда у Вас он по графику. Ст.196,200 ГК РФ. При истечении срока ИД заявите об этом в суде.

• Здравствуйте, Срок исковой давности по каждому платежу исчисляется отдельно, по последнему платежу срок давности закончился в июле 2017 г.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если последний платеж был в июле 2014 года и вы более не имели никаких отношений с банком и не признавали долг, то срок ИД стекает в июле 2017 года.

Сроки исковой давности по периодическим платежам (ежемясчным платежам) исткеют в отдельности по каждому платежу. Срок 3 года. Например платеж за январь 2014 г. по нему срок истекает в январе 2017, платеж за февраль 2014 гола - срок по нему истекает в феврале 2017 года. И так по каждому платежу по графику

Срок исковое давности начинает отчитываться с момента, когда должны были внести очередной платёж по кредиту, но не внесли и больше не платили.

Здравствуйте. С даты последнего платежа считайте ровно три года. Согласно ст 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

А по периодическим платежам (ответ Шулдюковой Е.П.) Выходит еще 3 года?

У вас сейчас истекает срок исковой давности за август 2014. Дальше смотрите по графику платежей сколько осталось. У вас до 2019 года должны быть платежи по графику. То есть начиная с сентября 2014 года платежи еще с неистекшим сроком исковой давности. А я не поняла - банк иск в суд подал или нет?