Право проживания мужа дочери в частном доме, находящемся в общедолевой собственности матери и дочки

• г. Псков

Частный дом в общедолевой собствености матери и дочки. Дочь за мужем. Имеет ли юридическое право муж дочери проживать в этом доме будучи не прописанный в нем? И,как быть, если мать дочери не согласна.

Ответы на вопрос (4):

Согласие мамы на проживание мужа дочери не обязательно, т.к. дочь является собственником части дома. Установите границы пользования домом. Можно это сделать в судебном порядке, если мирно не удается договориться.

Добрый день, не имеет право если собственники не согласны, выселяйте его, чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте, Андрей!

Не имеет право супруг проживать в данном доме, если согласие второго собственника не получено.

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Добрый день, Андрей!

Поскольку дом находится в долевой собственности, то и распоряжаться им собственники могут только по взаимному согласию, т.е. для проживания (регистрации) кого-либо в доме, нужно согласие всех собственников. Единственным вариантом в этом случае, если не получается договориться, является прекращение долевой собственности и выдел доли в натуре, если, конечно, это технически возможно в отношении спорного дома.