Могу ли я выселить бывшую жену из квартиры, которую купил до брака и где она не проживает?
₽ VIP

• г. Мурманск

Купил квартиру потом женился, взяла жена кредит, потратили на ремонт квартиры ремонт делал я и мой отец, в декабре 2010 года жена ушла жить к своей матери у нас двое детей прописанных в этой квартире с момента ухода жены с детьми я оплачивал комунальные услуги, возвращаться она не собирается, могу я ее выселить?

Ответы на вопрос (3):

Если брак между Вами не расторгнут, то формально жена является членом Вашей семьи, в связи с чем законные основания для "выселения" отсутствуют. Вначале надо расторгнуть брак, после чего "выселять" уже бывшую жену. Вместе с тем, Вы сами подтверждаете, что жена получала кредит, который в период брака потратили на ремонт квартиры. Если при этом существенно увеличилась стоимость квартиры, то в слуаче судебного спора суд может признать за женой право на долю собственности в квартире и "выписать" ее Вы не сможете даже через суд. Для более конкретной консультации в вопросе недостаточно информации (размер кредита, стоимость квартиры без ремонта и стоимость после ремонта и т.п.).

Можете выселить через суд, но только после развода.

На мой взгляд, кредит на ремонт абсолютно ничего не меняет в вопросе выселения...

Если на сегодняшний день брак между Вами расторгнут в установленном законом (СК РФ) порядке, то Вы вправе ее признать в судебном порядке утратившей право пользования квартирой (основание: ст. 31 ЖК РФ)