Покупка квартиры с шестью собственниками - подводные камни и налоговые риски

• г. Курган

Покупаем квартиру, собственников 6 человек (у каждого по 1/6), из них 2 малолетние дети, просят оформить сделку двумя договорами: в 1-м 2 доли, в др. 4 (чтобы уйти от налогов), Вопрос какие подводные камни могут ждать нас как покупателей. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

С каждым собственником оформляется один договор по переходу праву собственности. Выписку с ЕГРП проверили?

Никаких подводных камней не будет, можете спокойно оформлять, единственный вопрос Это оформление у нотариуса, но расходы Я надеюсь будут нести продавцы.

Доброго времени суток. Для вас никаких подводных камней Нет, не зови независимо от того сколько договоров и Оформите, в результате вы получаете доход, и в случае если имущество обладает и менее 3 лет вам придется платить налог.

Выписку видел, шесть собсвенников, а двумя договорами нельзя? В одном родители и малолетних дети (4 человека) и в др. 2 чел. Бабушка и дедушка (муж и жена)

Здравствуйте! Продавцы в данном случае уменьшат налогообложение для вас это не несет никаких рисков. Можно оформить два договора.