Проблемы со снятием пенсии по старости из-за оформления трудового стажа - правомерны ли действия Пенсионного фонда?

• г. Астрахань

Я. мужчина, 06.07.1957 г.р., не могу оформить пенсию по старости в связи с тем, что в пенсионном фонде района считают, что трудовая оформлена с нарушениями (согласно какой-то инструкции). Поэтому сейчас проверяют все записи в трудовой книжке (в т.ч. организаций, которых уже нет). А время идет. Правомочны ли действия сотрудников ПФР.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! В Вашем случае обязаны дать ответ в течение 10 дней с момента вашего обращения, за пределами данного срока документы не рассматриваются.

Правомерны, пока эти действия вы не обжалуете в судебном порядке

предъявляйте требования оформления пенсии, при отказе - в суд обратитесь.

Прокуратура выяснит. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Если у сотрудников пенсионного фонда есть какие о сомнения то закон позволяет им проводить проверку Если проверка закончится положительно то в любом случае пенсию вам назначат с даты подачи заявления а не с даты окончания проверки.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.