Продажа приватизированного гаража в разводе - нужно ли согласие бывшей супруги?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Хотим купить гараж, гараж приватизирован на продавца, но он в разводе и раздела имущества между супругами не не было. Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу имущества. Спасибо.

Ответы на вопрос (21):

Если этот гараж приобретался во время брака то на его продажу согласно статьи 35 СК РФ потребуется нотариально заверенное согласие бывшей супруги.

Нет.

Соглашение бывшей супруги не требуется.

Это личное имущество того, кто приватизировал гараж.

Такая ст. 36 СК РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Да, должно быть. Проверьте это. Так как гараж был приобретен в браке. Оформлен только на продавца. Супруга в любой момент может подать иск на раздел имущества, требовать признать недействительным Ваш договор. Зачем Вам неприятности? Ст.33-39 СК РФ,ст.166-181 ГК РФ. удачи!

Нужно. Гараж приватизирован быть не может. Скорее всего просто новые документы были оформлены, а продавец называет это приватизацией. Если это так, то на продажу требуется согласие бывшей супруги (ст. 36 СК РФ)

Здравствуйте! Если бы данный гараж перешел собственность по наследству, то тогда согласие второго супруга не требовалась. Но если имущество досталось в собственность в период брака в порядке приватизации, то согласие второго супруга требуется. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.