Подсчет лет учебы в педагогическом институте и курсов повышения квалификации для оформления льготной пенсии по выслуге лет

• г. Челябинск

Входят ли годы учебы в педагогическом институте (1985-1990 г.г. ) и курсы повышения квалификации в педагогический стаж? Информация нужна для оформления льготной пенсии по выслуге лет.

Ответы на вопрос (3):

Нет, в стаж включаются только периоды работы - время когда с вами был заключен трудовой договор и работодатель производил отчисления в ПФР. Периоды обучения из стажа исключены.

Уважаемая Галина.

Вы указываете, что обучение осуществлялось в период с 1985 по 1990 г.г.

Следовательно, обучение в педагогическом вузе приходилось на момент действия Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397) – до 1 октября 1993 года, и согласно пункту 2 данного Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.. Следующее - в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата, в связи с чем работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, что предполагает учёт этого времени для исчислении пенсии. Вам будет интересно почитать определение Верховного Суда РФ от 08.07.2011 г. № 78-В 11-18.

Здравствуйте! Время обучения в Вузе и на курсах, если даже и войдет в страховой стаж при определенных условиях, на которые ссылался коллега Ермолаев Ю.В., в льготный пед. стаж, необходимый для назначения пенсии по выслуге лет, оно все равно не войдет.

Удачи и идобра.