Неясность с исчислением 14 дней после подписания заявления на увольнение

• г. Москва

Написала заявление на увольнение по собственному желанию "прошу уволить меня 23.08.17." Директор заявление подписал 25.08.17.Работодатель издал приказ и в приказе указал дату увольнения 08.09.17.Не совсем понятно от какой даты идёт исчисление 14 дней. От даты указанной в заявлении или от той даты, которой было подписано заявление руководителем?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вы должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели. Соответственно срок должен отчитываться с даты подачи вами заявления.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!14 дней который должны исчислять в силу ст. 80 ТК РФ, отсчитываются со следующего дня от даты указанной в Вашем заявлении, т.е. течь начинает с 24 августа, если Вы 23 написали, т.е. 6 сентября у Вас последний рабочий день, в этот день Вас должны уволить, выдать трудовую книжку и окончательный расчет.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом если поступило 25.08., то отсчет пойдет с 26.08.

Всего хорошего.

Работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за 14 дней, поэтому дату нужно отсчитывать со дня поступления заявления работодателю.

И в отдел кадров заявление поступило 25.08. Срок исчисления от какой даты начинается? От даты указанной в заявлении или от даты поступления заявления в отдел кадров? У меня спорный вопрос с рабоьодателему.

Добрый день! Срок начинает исчисляться со следующего дня после регистрации Вашего заявления в отделе кадров и в приемной., канцелярии. Спасибо за обращение на наш сайт!

Здравствуйте.

Представляете ситуацию: в отдел кадров поступило заявление от работника Петрова скажем 31.08.2017 г., а подписал он его ещё пару месяцев назад и таскал всё это время в кармане. Как Вы думаете, с какой даты будет известно работодателю о намерении Петрова подать заявление об увольнении?

В вашем случае - вы предупредили об увольнении 25 августа - с этой даты исчисляйте 14 дней, после 8 сентября можете на работу не выходить. До 8 сентября можете заявление отозвать.