Конфликт в семье - как сохранить квартиру деда и обеспечить его благополучие?

• г. Москва

Здравствуйте!

Требуется помощь и подсказка вот по какому вопросу.

Из родни у меня в живых только двоюродный брат моего отца (ему 70 лет, у нас хорошие отношения) и его отец (90 лет, слепой-есть инвалидность первой группы по зрению). Живут они вдвоем, отдельно от меня. На лето я вывожу их на свою дачу. У деда есть квартира, он ее сдает (денежки получает вовремя), за коммунальные услуги плачу я уже лет пять... И все было спокойно и ровно... Но вдруг возник конфликт небольшой между отцом и сыном (моим дядей и его отцом) или просто возраст деда виноват... начал он желать самостоятельной жизни отдельно от всех. Решил переехать в свою квартиру... (слепой совсем и еле ходит, проблема с ногами уже лет 30-40). Поговорили с ним, объяснили что не все так просто, вроде понял нас и согласился, тему на время закрыли. Но тут появилась родственница (племянница), которая из хороших побуждений идею деда поддержала и теперь настаивает на переезде, требует выгнать жильцов! Короче ведёт себя по хозяйски...

Я полагаю, что эта активность племянницы, которую я за 30 лет не видела ни разу, хотя общаюсь с дедом и дядей постоянно, связана с желанием завладеть квартирой деда. Что делать? Как уберечь деда от скоропостижной смерти и дядю от потери квартиры отца?!

Помогите советом или напишите, кто готов взяться за решение этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

А здесь пока решать нечего. Вы не знаете намерений племянницы, да и собственник квартиры еще жив.

Наследником первой очереди является его сын, то есть Ваш дядя. Если даже будет составлено завещание в пользу племянницы, то у его сына обязательная доля в наследстве.

Если же он подарит квартиру, то сделку придется оспаривать в суде.