Можно сформулировать следующий заголовок - Как решить проблему с низкокачественным оборудованием и возможным мошенничеством в оказании услуг по монтажу системы видеонаблюдения

• г. Владивосток

Добрый день. Заключила договор: оказание услуг по монтажу и настройке системы видеонаблюдения с использованием 4 видеокамер и видеорегистратора. Так же я по договору обязуюсь приобрести расходные материалы. Камеры и видеорегистратор выбирала дорогие, чтобы хорошо и долго работали. Но камеры сломались через 4 месяца. После ремонта 2 камеры выдают плохой сигнал и опять не годятся для видеорегистрации сигнала. Отказалась от монтажа всех камер, так как они явно не соответствуют заявленному качеству. Сам исполнитель закупал камеры в другом городе и теперь пытается вернуть товар по претензии продавцам. Выяснился факт, что камеры были им куплены по 2800 руб, а мне он их перепродал за 5800 без предоставления чека. Видеорегистратор так же оказался дешевле в 2 раза. Камеры уже более 5 месяцев отсутствую и не ведётся никакого наблюдения за коттеджем.

Имею ли я право расторгнуть договор и потребовать возврата всей суммы по договору? Имеет ли право индивидуальный предприниматель продавать мне дешевый товар, выдавая его за качественный и брать 5800 руб вместо 2800 руб. Чеков не предоставлено ни за оборудование, ни на услуги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Кристина! Вам необходимо подать претензию с указанием всех фактов и обстоятельств, а в случае отказа обратиться с иском в суд. Кроме того можете написать жалобу в прокуратуру или в налоговую. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вы заключали договор, в котором должны быть прописаны условия. То есть требования к камерам, видеорегистратору. Если этого не было прописано, а указано только установка видеокамер, то расторгнуть договор вряд ли получится. На этом основании. ИП имеет право покупать дешевле и продавать дороже.

Договор то вы можете расторгнуть на основании ст 32 Закона рФ О защите прав потребителей Чтобы вернуть всю сумму вам придется доказывать некачественное оказание услуг со стороны Исполнителя

Что касается продажи товара вдвое дороже то Ип не мог этого делать Так как согласно стст 8 10 и 12 Закона РФ О защите прав потребителей Ип должен был пере продажей сообщить вам достоверную и исчерпывающую информацию как о цене товара, так и о качестве товара.

Добрый день. Расторгнуть договор вы можете в соответствии с тем, что прописано в Вашем договоре. Там должен быть пункт о расторжении договора и собственно условия расторжения. Если их нет можно расторгнуть через суд руководствуясь

ст. 450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ
.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В данном случае сроки и качество оборудования могут быть признаны существенными условиями.

По поводу

Имеет ли право индивидуальный предприниматель...
Лицо с которым заключен договор имеет право на всё в рамках данного договора и законодательства РФ, в том числе купить дешевле и продать Вам дороже, если иного не указанно в договоре или не прописаны технические характеристики, цена и пр. что будет характеризовать конкретную модель, или конкретные условия.

Например, в Вашем договоре прописано, что Исполнитель должен закупить и установить камеры, что будут транслировать всё online и в HD качестве - Он закупает камеры за 500 рублей, Вам выставляет счет на 3000 рублей за камеру, и если камеры транслируют online в HD режиме, а Вас устраивает стоимость работ по договору, то нарушений нет никаких, и в последующем, если не выявится никаких дефектов камер или работы, предъявить за то что камеры дешевые, будет нельзя.