Какая статья о признании договора дарения не действительным.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Применительно к прекращению правоотношений, связанных с дарением, законодатель устанавливает несколько вариантов, среди которых: отмена дарения, основным инициатором которой может выступать даритель (расторжение договора квартиры или дарения иного жилья по требованию дарителя или в силу определенного юридического факта); отказ одариваемого принять дар, что рассматривается как правомочное одностороннее расторжение договора дарения; при наличии достаточных оснований - оспаривание договора дарения в судебном порядке; ничтожность договора. В случаях, когда имеет место расторжение договора дарения (отказ одариваемого принять дар или отмена дарения), основания для такого события появляются уже после совершения сделки, и все обязательства прекращаются для сторон применительно к будущему времени. В свою очередь, признание договора дарения недействительным в силу его оспоримости либо ничтожности означает, что основания считать сделку таковой имелись уже на момент ее совершения, и последствия будут зависеть именно от таких оснований.