Новый работник Севера столкнулся с требованием предоставить справку о неиспользованном отпуске

• г. Когалым

Живу и работаю на Крайнем Севере. В прошлом году воспользовался таким отпуском и через несколько месяцев уволился. Устроился на работу, так же на Севере, на другое предприятие. В ТК новой редакции ст.325 сказано что право на получение льготного отпуска возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. А с меня требуют справку с прежнего места работы что я не использовал его там.

Ответы на вопрос (4):

Все верно, вам положено 24 дополнительных дня к отпуску в год. Если вы оформляли уже в 2017 году эти дни по другому месту работы, то их минусуют.

Спросить
Пожаловаться

При вашем увольнении с вами произвели полный расчет, в том числе выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Для нового работодателя эта справка значения не имеет, если конечно в коллективном договоре не указана такая гарантия. Если такой гарантии в локальных актах нет, то право на льготный проезд вам нужно зарабатывать заново. Это касается коммерческих организаций.

Для бюджетников принимаются законы на уровне субъектов о сохранении льготного проезда при непрерывном стаже об увольнении, т.е. справка с прежнего места работы необходима, чтобы предоставить Вам компенсацию за проезд за первый года работы в данной организации, в случае, если Вы его не использовали на прежнем месте работы.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск я брал в 2016 а сейчас 2017 и вопрос был о льготном... то есть о праве на оплату проезда к месту отдыха и обратно... а дни к отпуску это дополнительные дни к отпуску о чём вы и пишите.

Спросить
Пожаловаться

Оплата проезда в отпуск осуществляется 1 раз в 2 года. Если льготный отпуск использовали в 2016, в 2017 он вам не положен. Статья 325 Трудового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Год назад я уволился из организации воспользовавшись льготным отпуском с оплатой проезда к месту отдыха и обратно. Устроился в другую организацию и при наступлении очередного отпуска за первый год работы хотел воспользоваться правом на льготный отпуск как и написано в ст.325, то есть право на оплату проезда возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. С меня требуют справку что я не пользовался данной льготой на предыдущем предприятии. Работаю на Крайнем Севере.

Согласно ст 325 ТК Право на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации., таким образом если работник через 6 месяцев пошел в отпуск ему должны оплатить проезд?

Как правильно прописать этот пункт в положении,. Через сколько месяцев работы сотрудник имеет право на эту компенсацию через год или 6 месяцев работы?« Право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно за счет средств Общества возникает у работника, впервые поступившего на работу в Обществе, со второго года работы, т.е. по истечении 12 месяцев с даты заключения трудового договора.»

В ТК ст.325 написано: «Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.»

Ст. 122 ТК: «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.»

Ст.325 ТК РФ Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. А вот мне билеты на дорогу могут оплатить? Могу ли я взять отпуск с оплатой к месту отдыха и обратно?

Работник устроился на работу переводом 01.06.2007 г., предоставив с прежнего места работы справку, подтверждающую, что право на льготный отпуск использовано за период с 03.01.2006 г. по 02.01.2007 г. В график отпусков на 2008 г. по заявлению работника отпуск предоставляется за первый год работы с 12.05.2008 г. Работник претендует на предоставление льготы по оплате проезда к месту использования отпуска. Фактически отработанный период с момента устройства на работу к моменту использования отпуска составляет 11 мес 11 дней. По положению от оплате отпусков право имеется 1 раз в 2 года. С учетом ст. 325 ТК РФ право на компенсацию указанных расходов возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Но имеется ли это право в данном случае? Ведь за период 2006-2007 г. это право уже использовано, за 2007-2008 г. - не льготируется, а следующий период 2008-2009 г. будет льготным! Заранее спасибо.

Представительным органом местного самоуправления принято решение, что Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов в первый день второго года каждого двухлетнего рабочего периода.

Правомерно ли данное Решение и не противоречит ли оно действующему законодательству?

ФЗ № 50 от 02.04.2014 ст. ч.1 Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

По согласованию с работодателем ежегодный отпуск запланирован через 5 месяцев после трудоустройства. Право не использовалось более 5 лет. Оплатят ли мне проезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я официально трудоустроен на работу в казенное учреждение с 08.07.2013 года. Согласно Поставления 371 от 13.04.2011 право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника одновременно с правом получения ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данном учреждении. Следовательно если работник не воспользовался, то он может это сделать на второй год работы в этой же организации.

В мае 2015 года (второй год работы) я воспользовался правом компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (за период работы с 08.07.2013 по 08.07.2015).

За третий и четвертый года работы, право на компенсацию возникает с третьего года (согласно постановления). С 01.06.2016 года по 30.06.2016 года я находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, решил воспользоваться своим правом на компенсацию расходов. Учреждение в письменной форме отказало мне в компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно, ссылаясь на предоставление льготного отпуска 1 раз в 2 года, согласно постановления.

Правомерны ли действия учреждения?

Здравствуйте! Возник вопрос о оплате "северной дороги".Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Вопрос: учитывается ли указанный двух летний период при смене работодателя? Например: работник был в отпуске через год после трудоустройства с оплачиваемым проездом у одного работодателя, а после отпуска вышел на работу к другому работодателю. Право на отпуск за первый год работы на новом месте может возникнуть у этого работника уже по истечении полугода работы но новом месте. Подлежит ли проезд в отпуск в этом случае оплате? Заранее спасибо.

Для проживающих в районах Крайнего Севера предусмотрена оплата за проезд во время очередного отпуска один раз в два года. Если работник воспользовался этим правом, допустим в 2001 году, затем уволился и на новом месте работы предъявил справку с прежнего места работы о факте использования этой льготы. Имеет ли право данный работник на получение льготы за проезд на новом месте работы в 2003 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение