Новый работник Севера столкнулся с требованием предоставить справку о неиспользованном отпуске

• г. Когалым

Живу и работаю на Крайнем Севере. В прошлом году воспользовался таким отпуском и через несколько месяцев уволился. Устроился на работу, так же на Севере, на другое предприятие. В ТК новой редакции ст.325 сказано что право на получение льготного отпуска возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. А с меня требуют справку с прежнего места работы что я не использовал его там.

Ответы на вопрос (4):

Все верно, вам положено 24 дополнительных дня к отпуску в год. Если вы оформляли уже в 2017 году эти дни по другому месту работы, то их минусуют.

При вашем увольнении с вами произвели полный расчет, в том числе выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Для нового работодателя эта справка значения не имеет, если конечно в коллективном договоре не указана такая гарантия. Если такой гарантии в локальных актах нет, то право на льготный проезд вам нужно зарабатывать заново. Это касается коммерческих организаций.

Для бюджетников принимаются законы на уровне субъектов о сохранении льготного проезда при непрерывном стаже об увольнении, т.е. справка с прежнего места работы необходима, чтобы предоставить Вам компенсацию за проезд за первый года работы в данной организации, в случае, если Вы его не использовали на прежнем месте работы.

Отпуск я брал в 2016 а сейчас 2017 и вопрос был о льготном... то есть о праве на оплату проезда к месту отдыха и обратно... а дни к отпуску это дополнительные дни к отпуску о чём вы и пишите.

Оплата проезда в отпуск осуществляется 1 раз в 2 года. Если льготный отпуск использовали в 2016, в 2017 он вам не положен. Статья 325 Трудового кодекса.