Насколько известно, согласно распоряжению, жители имеют возможность сохранить забор на придомовой территории

• г. Москва

Добрый день! Имеется придомовая территория. Вокруг был установлен забор. В июне все заборы, у всех домов были сняты. Усилиями жителей забор удалось вернуть. На этой неделе забор был снова снят. Насколько известно, имеется распоряжение, согласно которого, жители могут сохранить забор, написав письмо в Управу. Прошу вас сообщить, так ли это. По возможности, номер распоряжения и текст письма в Управу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если данный земельный участок который является придомовой был приватизирован жильцами в таком случае вы вправе написать заявление в администрацию и потребовать чтобы вам вернули назад забор так как это является вашей собственностью. Хорошего приятного дня.

Земельный участок занятый многоквартирным домом становится общей долевой собственностью собственников помещений в МКД с момента постановки на государственный кадастровый учет (пункт 5 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»). До этого момента участок является территорией общего пользования и не может быть огорожен забором.