Просрочка по займу. Месяц. Брала 5000. Требуют отдать 29000. Имеют ли они право? Какой процент имеют право брать?

• г. Саратов

Просрочка по займу. Месяц. Брала 5000. Требуют отдать 29000. Имеют ли они право? Какой процент имеют право брать?

Ответы на вопрос (3):

Вам выгоднее не платить и ждать суда. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Здравствуйте! Не советую платить, пускай банк/МФО подает в суд и в порядке статьи 333 ГК РФ попросите уменьшить размер процентов.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Читайте свой кредитный договор, в нем и указан процент за пользование деньгами, столько и имеют право взять.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка