Прописана в приватизированной квартире, но не живу в ней - ситуация с наследством и нежелание выписываться

• г. Воронеж

Прописана в приватизированной квартире, но не живу в ней. Во время приватизации отказалась в пользу матчехи. После её смерти собственником стал её сын. наследство он оформил без моего участия т.к. якобы на него было завещание. Сейчас он планирует продать квартиру и ртребует чтобы я выписалась иначе выпишет без моего согласия. Больше прописаться мне негде, т.к. родственников больше нет. Живу у мужа в квартире свекрови, она собственник и прописывать меня отказывается. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если отказались от приватизации, то имеете право пользования и проживания. Через суд выселить Вас будет не просто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поскольку вы отказались от участия в приватизации, то сохраняете бессрочное право пользования квартирой, поэтому снять вас с регистрационного учета он не сможет даже в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Если вы отказались от участия в приватизации и на момент приватизации имели право проживания в данной квартире, то у вас сохраняется право проживания независимо от смены собственника, поэтому никто вас выписать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством выписать Вас из квартиры, даже в судебном порядке практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживали свекровь и ее сын. Позже она ее приватизировала и оформила на себя. В данный период муж в приватизированной квартире прописан один. Свекровь после приватизации выписалась и прописалась в другую квартиру.1)Является ли она собственником данной приватизированной квартиры? 2)Можно ли как - то переоформить приватизацию на моего мужа? 3)Можно ли вписать несовершеннолетнего ребенка к отцу в квартиру без ведома свекрови? Она ребенка прописывать не хочет.4)Если все-таки удастся прописать ребенка в приватизированную квартиру без ее согласия, сможет ли она его выписать и выписать моего мужа?5)Может ли свекровь прописать посторонних людей в квартиру, сдать или продать ее,выписав мужа?

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Мой муж был прописан после оформления приватизации квартиры у бабушки (бабушка - собственница квартиры). После смерти бабушки в наследство вступает моя свекровь (прямая наследница). Может ли она продать квартиру без согласия моего мужа и где в этом случае он будет прописан? Проживает он в моей квартире, но мне бы не хотелось прописывать его к себе.

Заранее спасибо за ответ.

В приватизированной квартире прописанны трое человек: собственник (мой отец), мой сын (возраст около 10 месяцев) и я. Мой сын был прописан в квартире в сентябре 2005 г., на основании заявления собственника, моего заявления и моей жены (о том что она не против, что сын будет прописан с отцом в квартире). Сейчас собственник (т.е. отец) хочет продать квартиру. Может ли он, являясь собственником, продать квартиру, выписав моего сына без согласия моей жены, но с моего согласия (т.к. жена не хочет прописывать сына у себя)? Если да то какие документы нужно предоставить? Если нет, то каким способом и с помощью каких документов, в пользу собственника, можно решить данный вопрос? Заранее благодарен!

Живу у свекрови в приватизированной квартире. Она была приватизирована бабушкой мужа, когда мужу было 15 лет без его участия. Потом эта квартира была унаследована матерью мужа. Муж там прописан не был, но проживал. В настоящий момент в квартире прописан отчим матери мужа, наша с мужем дочь и муж, его мать не прописана, но является собственником. Может ли муж требовать признания недействительными завещания и приватизации с включением его в число собственников? Свекровь предлагает мужу прописаться в неприватизированной комнате в другой квартире, где свекровь является ответственным квартиросъёмщиком. Если он согласиться повлияет ли это на возможность признания приватизации недействительной?

Куда можно обратиться, чтобы узнать точно дату приватизации, прописки там всех жильцов и вообще всю историю квартиры. Желательно, телефоны, поскольку сижу дома с грудным ребёнком и не имею возможности ходить по организациям.

Ещё такой вопрос-подруга посоветовала как вариант подать в суд на разделение лицевых счетов? Можно рассказать об этом подробнее? Что это такое? Станет ли муж в этом случае собственником части квартиры?

И ещё?свекровь отказывается пускать нас в комнату (квартира однокомнатная) мы вынуждены втроём жить на кухне. Что с этим можно сделать?

Если есть возможность только платной консультации с разбором всей ситуации-то сколько это будет стоить?

Можно ли мне сделать регестрацию у мужа без согласия свекрови. Муж отвецтвенный квартиросьемщик, квартиру всю оплачивает только он,квартира не приватизированная. Я выписалась из своей квартиры сейчас прописки нет так как свекровь сначало согласилась прописать а теперь отказываеться. Что мне делать? В квартире прописана мама мужа, моя дочка 5 лет и муж. я родилась в Москве и прописана была тут.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которй я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

В квартире прописаны свекровь и мой муж. Свекровь хочет приватизировать квартиру, при этом участвовать в приватизации будет только она. Что при этом потеряет мой муж? После смерти свекрови перейдёт ли квартира к моему мужу без завещания и что будет если она напишет завещание на внучек от первого брака моего мужа?

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение