Влияет ли наличие второго ребенка от гражданского брака на возможное сокращение работы и статус матери-одиночки?

• г. Кызыл

Уменя есть ребенок 8 лет. С ним я в статусе матери-одиночки. Сейчас живу гражданским браком есть ребенок от этого мужчины 2.5 года. На него установлено отцовство. Имеют ли право меня сократить на работе? Или сократить 0.5 ставки? Если я распишусь со своим мужчиной буду ли я считаться матерью одиночкой с первым ребенком если он отказывается его на себя записать?

Ответы на вопрос (5):

Работодатель не имеет права уволить женщину, имеющую ребенка до 3 лет, мать-одиночку не имеют права уволить, если она имеет детей до 14 лет. Перевод на 0, 5 ставки возможен с письменного согласия сотрудника.

Здравствуйте! При сокращении нужно руководствоваться ст.179 ТК РФ. Преимущественное право на оставлении на работе имеют работники с более высокой производительностью и квалификацией. Удачи и добра!

Так статус матери одиночки на первого ребенка я потеряю или нет если официально выйду замуж но моего ребенка он усыновлять не будет?

--- Здравствуйте, не переживайте сей статус, вы не потеряете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Статус матери одиночки по отношению к первому ребенку не потеряете. Поэтому будете пользоваться всеми льготами, которые положены матерям одиночкам.