Выплаты и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в декретном отпуске - что полагается?

• г. Владивосток

Добрый день! В сентябре 2014 года устроилась на работу в детский сад воспитателем, в конце февраля 2015 года ушла в декретный отпуск и по сей день сижу по уходу за ребенком, на данный момент хочу уволиться по собственному желанию, пологаются ли мне какие нибудь выплаты или компенсация за неиспользованный очередной отпуск? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Да, каждому работнику увольняемому с работы в соответствии с законом должны быть выплачены денежные средства в счет компенсации за неиспользованный отпуск, а также заработная плата.

• Здравствуйте,

Мы не видим вашу личную карточку и не знаем, есть у вас неиспользованные дни отпуска или нет, в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком стаж на очередной отпуск не идёт

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да полагаются если Вы не использовали отпуск до родов.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, расторжение трудового договора по собственному желанию регулируется статьями 80, 84,1, 127 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

В-третьих, согласно статьи 127 ТК при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Более точно ответить Вам насчет отпускных при увольнении возможно только после получения от Вас более полной информации от Вас о стаже вашей работы, об использованных Вами отпусках.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.