Возможность возврата на прежнюю должность для штатного работника по временному приказу при переводе на место декретницы - влияние на состояние третьего сотрудника и вопрос сокращения должностей

• г. Доссор

Если штатный работник перевелся на место декретницы, а на его место перевели третьего работника по временному приказу. Может ли переведенный работник вернуться на свою прежнюю должность по своему желанию, до выхода первой работницы из декрета? И что могут сделать с третьим работником? Подлежат ли эти долности сокращению или нет?

Ответы на вопрос (6):

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Таким образом, по соглашению сторон Вы можете перевестись на прежнею должность, но не по желанию. За Вами в случае перевода сохраняется рабочее место по прежней должности.

Всего хорошего.

• Здравствуйте,

Все зависит от условий трудового договора или дополнительного соглашения, которые вы подписали, нужно видеть документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос сокращения - это прерогатива работодателя. Если примет решение сократить - значит сократят. А если не сокращают, то с временными работниками заключаются временные (срочные) договора, а после выхода основного работника срочный договор прекращает свое действие и работник подлежит увольнению. Поэтому штатный работник зря согласился на перевод на временную должность. Теперь его могут уволить в связи с окончанием срока действия срочного договора, а назад на свою должность он просто так без согласия работодателя вернуться не может.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству ознакомится с вашим договором, где прописываются все условия.

А что же делать третьему работнику в данном случае.

• Здравствуйте,

Третьего работника перевели временно и как только этот период закончится, он вернётся на основное место работы

Желаю Вам удачи и всех благ!