Прописка ребенка в квартире - возможно ли и как это повлияет на наследование

• г. Москва

Ребенок рожден вне брака. Могу ли я прописать его на свою жилплощадь, чтобы в будущем квартира досталась ему. Дети от первого брака (дочь-1986 г.р., сын-1987 г.р) проживают в Украине. В Россию приезжать не планируют. Во втором браке совместных детей нет. 1\3 квартиры приватизирована на сына второй жены. 2\3 приватизированы на меня. В квартире прописан только я. Вторая жена в приватизации не участвовала. На какую долю она может претендовать при разводе? (Совместно не живем с 2004 г.). Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

• Здравствуйте, Прописка не дает право на саму квартиру и в будущем квартира достаться вашему ребёнку не может, чтобы она досталась ребёнку, вы должны подарить свою недвижимость

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Имущество приобретенное путем приватизации не является общенажитим и разделу при расторжении брака не подлежит.

Прописка не дает право собственности. Вам следует подарить квартиру ребенку.

Добрый день! Если ребенок записан на Вас то без проблем сможете его прописать конечно. Что касается на что имеет право претендовать, то на Вашу долю НЕ МОЖЕТ претендовать, поскольку Вы ее получили по приватизации, т.е. по БЕЗВОЗМЕДНОЙ сделке, таким образом 2/3 доли это Ваге личное имущество в силу ст. 36 СК РФ.

Здравствуйте.

Если квартира получена путем приватизации, ни одна из жен претендовать на нее не сможет при разводе вообще.

Прописать ребенка сможете в том случае, если отцовство официально установлено.

Доброго времени суток. У вас доли уже поделены и они так остануться. Если она отказалась от приватизации, то она приобрела право пожизненного пользования и проживания. Зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка вы можете. Но регистрация право собственности не порождает. Вы можете подарить долю ребенку. Все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, Василий Николаевич! Регистарция в квартире не дает права собственности, Вы можете подарить свою долю или завещать ее. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.