Прописка ребенка в квартире - возможно ли и как это повлияет на наследование

• г. Москва

Ребенок рожден вне брака. Могу ли я прописать его на свою жилплощадь, чтобы в будущем квартира досталась ему. Дети от первого брака (дочь-1986 г.р., сын-1987 г.р) проживают в Украине. В Россию приезжать не планируют. Во втором браке совместных детей нет. 1\3 квартиры приватизирована на сына второй жены. 2\3 приватизированы на меня. В квартире прописан только я. Вторая жена в приватизации не участвовала. На какую долю она может претендовать при разводе? (Совместно не живем с 2004 г.). Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

• Здравствуйте, Прописка не дает право на саму квартиру и в будущем квартира достаться вашему ребёнку не может, чтобы она досталась ребёнку, вы должны подарить свою недвижимость

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Имущество приобретенное путем приватизации не является общенажитим и разделу при расторжении брака не подлежит.

Прописка не дает право собственности. Вам следует подарить квартиру ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если ребенок записан на Вас то без проблем сможете его прописать конечно. Что касается на что имеет право претендовать, то на Вашу долю НЕ МОЖЕТ претендовать, поскольку Вы ее получили по приватизации, т.е. по БЕЗВОЗМЕДНОЙ сделке, таким образом 2/3 доли это Ваге личное имущество в силу ст. 36 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если квартира получена путем приватизации, ни одна из жен претендовать на нее не сможет при разводе вообще.

Прописать ребенка сможете в том случае, если отцовство официально установлено.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. У вас доли уже поделены и они так остануться. Если она отказалась от приватизации, то она приобрела право пожизненного пользования и проживания. Зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка вы можете. Но регистрация право собственности не порождает. Вы можете подарить долю ребенку. Все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий Николаевич! Регистарция в квартире не дает права собственности, Вы можете подарить свою долю или завещать ее. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Я прописана в квартире с 1981 года, в 1986 г вышла замуж, приватизировала квартиру в 1992 г (квартира приватизирована только на меня), муж в квартире не прописан, в браке имею двоих детей. При разводе как будет делится квартира между супругами и имеют ли дети право на долю?

В 1978 году отец (военнослужащий) от Министерства Обороны получил трехкомнатную квартиру. В ордер были вписаны - отец, мать, бабушка и я.

В 1978 году умерла мама, в 1982 году бабушка. В 1985 году я выписалась из квартиры, т.к. выезжала на новое место службы мужа. В 1986 году отец второй раз вступил в брак и прописала в квартиру жену. В 1990 году прописал в квартиру дочь жены от первого брака, в 2004 году отец умер. В 2006 году умерла его жена. В квартире прописана осталась лишь дочь жены.

До смерти отца квартира не была приватизирована, после смерти отца - мне неизвестно.

Вопрос: имею ли я право на часть жилья если жилье неприватизировано

имею ли я право на часть жилья, если оно приватизировано уже после смерти отца

имею ли я право на часть имущества, нажитого отцом в повторном браке.

Я состою во втором браке.. в не приватизированной квартире вместе со мною прописаны жена (второй брак) совместная дочка от второго брака 2004 года рождения и дети от первого брака сын 1994 года рождения и дочь 1995 года рождения. Со мной они (дети от первого брака) не проживают.. могу ли я без ихнего согласия прописать в квартире дочь жены 1996 года рождения.. девочка мною не усыновлена.

Квартира приватизирована на меня и сына, сын не совершеннолетний. Так же в квартире прописана жена и зарегистрирована ее несовершеннолетняя дочь от первого брака. С женой мы в разводе, но она и ее дочь и наш сын проживают в квартире так как 1/2 квартиры принадлежит нашему сыну. Может ли она прописать свою дочь по достижению 14 лет в квартире без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует наследственный вопрос. Ситуация на данный момент такая:

Я с 2007 года в разводе, с мужем не проживаю. Эту квартиру мы получали совместно когда мы были еще в браке. Прописаны в квартире на данный момент муж, сын, дочь и я.В квартире сейчас живет мой муж, сын и новая жена. Женился он второй раз в 2013 году, детей совместных от второго брака нет (жена вторая не прописана).

Сама квартира досталась ему от Министерства обороны, муж прослужил военную службу и сейчас на пенсии. Квартира не приватизированная.

Вопрос. Кому достанется квартира после смерти моего мужа?

1 комнатная квартира приватизирована на отца и сына. У отца второй брак. Отец проживает в квартире новой жены. Какие документы нужно оформить, чтобы доля отца перешла к сыну, и он стал единственным собственником квартиры? Во втором браке должен родится ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение