Правомерность наличия двух свидетельств на право владения частью квартиры и возможность их переоформления на владение большей частью.

• г. Калининград

Здравствуйте. У меня два свидетельства с юстиции на право владением 1/3 квартиры. Одно на право по приватизации, а другое по дарственной от матери. Это правильно оформлено или нет. Или мне надо все переоформить на владение 2/3 квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана, действующее законодательство не требует обязательного переоформления документов.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Все правильно у Вас оформлено, в данном случае Вам не обязательно получать какие либо еще документы, тем более свидетельств уже больше нет, главное что в реестре недвижимости внесены данные, а там у Вас 2/3.

Добрый день! Переоформлять не нужно. У Вас 1\3 зарегистрирована в БТИ, а 2\3 в росреестре. Все в соответствии с действующим законодательством. Хотя при регистрации 2\3 можно было предоставить в Росреестре справку из БТИ и тога была бы зарегистрирована целая квартира.

Это правильно - не противоречит закону, но для исключений казусов в будущем - переоформите все на 2/3 в общем имуществе, это поможет уточнить порядок пользования согласно ст. 249 и 247 ГК РФ.