Как оформить наследственную долю квартиры - единое свидетельство или два свидетельства на половинки?

• г. Москва

У меня квартира приватизированная. При жизни мамы мы оба были собственниками без деления долей.1 мая мама умерла и я вступила в наследство её части квартиры. Я думала, что мне оформят единое свидетельство на владение всей квартирой. Но мне в мфц предложили два варианта и оформить единое свидетельство или оставить два на владение половинками. Я не знаю что лучше. Слышала, что налог на собственность будет браться только на владение одной единицей, значит вариант с половинками выгоднее, я права?

Ответы на вопрос (1):

Ну полнейшая ерунда. Налог на имущество исчисляется от стоимости. К тому же, вы собственник уже, если более трех лет, налог вообще вас не должен волновать.