И цена иска будет вся сумма + проценты или просто основная сумма?

• г. Москва

Какую ставку рефинансирования применять для подсчета суммы за пользование деньгами за 452 дня, если при начале долга ставка была одна, а с 369 дня другая? И цена иска будет вся сумма + проценты или просто основная сумма?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, при взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Поэтому считаем по ставке, действующей на сегодня. Если до вынесения судом решени ставка увеличивается,увеличиваем и размер взыскания.

В сумму иска включаем как основной долг, так и проценты, с общей суммы исчисляем госпошлину.

Успехов.