Потоп в организации - возможные правовые последствия и решения со стороны трудовой инспекции.
398₽ VIP

• г. Москва

У нашей организации случился потоп. Затопили кипятком. Есть соответсвующий акт от ЖЭКа. Все документы после кипятка не подлежат восстановлению. Одна из работниц теперь утверждает, что не получала заработную плату, ссылаясь на отсутствие кассовых расчетных ведомостей. Грозится пойти в трудовую инспекцию. И требует с организации выплаты заработной платы за 2015-2016 года. Примет ли трудовая инспекция во внимание реальное происшествие? Или встанет на сторону сотрудницы?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Организации необходимо подтвердить факт выплаты заработной платы.. иначе сотрудница вполне может обратиться и в суд (131-132 ГПК). Думаю, что инспекцию по труду будет на ее стороне.

Добрый вечер. При начислении заработной платы производятся налоговые отчисления, а так же отчисления в пенсионный фонд. На основании этих данных сможете опротестовать доводы нерадивого сотрудника и наказать за обман.

Полагаю, что причинение вреда имуществу не является основанием для уклонения от оплаты заработной платы работнику. Если инспекция установит нарушение, то может привлечь Вас по ст. 5.27 КОАП РФ.

Доброго вам времени суток. Честно говоря это вопрос судебного разбирательства, а не юридической консультации. Каждая сторона в суде должно доказать то, на что она ссылается.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер! По моему, факт выплаты заработной платы не составляет труда подтвердить. Налоги отчисляли? Взносы в фонды уплачивали? Так чего Вам тогда переживать по этому поводу.? Вся информация есть в налоговой инспекции.

Будут смотреть - реально ли начислялась зарплата, платились ли взносы и налоги. Это легко доказать. Ст.55,56 ГПК РФ.само по себе отсутствие кассовых ведомостей не свидетельствует о том, что не платили зарплату. Поэтому если вранье работницы, то в иске ей откажут.

Вряд ли у работницы, что то получится. Запросите в налоговую инспекцию информацию об отчислениях страховых взносов и НДФЛ за сотрудников при выплате зарплаты. Трудовая инспекция также может запросить.

Всего хорошего.

Пусть обращается. Доказательством выплаты заработной платы может являться факт перечисления работодателем НДФЛ с ее заработной платы, а также взносов в ПФР за нее, выдача расчетных листков, кассовая книга (если сохранилась). Сведения в налоговой и ПФР запросите. Полагаю, сможете "отбиться". Ст.22 ТК РФ, 21, 209,210 НК РФ.

Да, инспекция обязана принять во внимание потоп.

Сотрудницу отправит в суд.

ТК РФ.

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Инспекция не занимается спорами.

И суд будет смотреть на потоп.

Такая ст. 67 ГПК РФ.

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Это лучший ответ

Инспекция труда без проведения проверки всех обстоятельств, только на основании заявления этой работницы. Конечно не встанет на сторону этой сотрудницы.

В статье 392 ТК РФ указано:За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В этой связи ситуация с требованием выплаты зарплаты данной сотрудницей будет выглядит крайне подозрительной для той же инспекции труда.

Сразу же возникает вопрос, если Вам не выплачивали зарплату за 2015 год. то почему вы в течение года не обратились ни в инспекцию труда ни,в суд для взыскания зарплаты?Тот же самый вопрос можно задать и о зарплате за 2016 год. Из вашего вопроса конкретно неясно когда именно у вас случился потоп Но можно предположить, что по зарплате за первое полугодие 2016 года также истек один год для предъявления требования по выплате заработной платы.

В этой связи, думаю, что при грамотном подходе, задавая такие вопросы, эту сотрудницу, как говорится можно вывести на чистую воду.

Для инспекции труда ситуация будет выглядеть крайне подозрительно, поэтому не думаю, что она применит к вашей организации какие то санкции ст 5.27 КОАП РФ.

Скорей всего инспекция порекомендует этой сотруднице обращаться в суд и там доказывать факт не выплаты зарплаты ст 56 ГПК РФ.

Вы же при грамотном подходе можете доказать что сотрудница лжет. Такого просто быть не может, если другие сотрудники подтвердят что зарплата выплачивалась полностью за 2015-2016 года. А только одной сотруднице по непонятным причинам зарплату не выплачивали

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")